Noticias

10 May 2021

LORI MEYERS, SIDONIE, LEÓN BENAVENTE o ZAHARA son algunos de los 18 artistas y bandas que actuarán del 12 al 24 de Julio en el ATLANTIC FEST

De un festival de fin de semana a 13 días de conciertos, del 12 al 18 de Julio´21 en la entrada de la Playa de la Concha y los días 21 y 22 de Julio´21 en el Auditorio de Vilagarcía de Arousa.

Cartel ATLANTIC FEST 2021

Este año 2021 la propuesta del ATLANTIC FEST se desarrollará durante 13 días y con 18 artistas y grupos que estarán en concierto con todos los protocolos COVID ajustando los aforos a las restricciones existentes en su caso del concello de Vilagarcía de Arousa.

Desde la organización nos trasladan que las entradas se pondrán a la venta el próximo 14 de mayo a las 9:00 solo a través de nuestra página web www.atlanticfest.com se venden de manera individual para cada concierto hasta completar el aforo.

Devolución de entradas Atlantic Fest 2020. A este respecto las entradas adquiridas para el ATLANTIC FEST 2020 serán válidads para la edición de 2022. En caso de no poder asistir se puede solicitar la devolución de las entradas hasta el 30 de junio de 2021

Todos los compradores de entradas que no han solicitado la devolución en 2020 recibirán un email con toda la información para realizar la solicitud de devolución, que además estará disponible en la web del festival.

2 May 2021

De los 622 que se han presentado, son 28 los artistas y grupos gallegos nominados a los Premios MIN 2021

MAREM LADSON, BASANTA, BOYANKA KOSTOVA, ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS, NOVEDADES CARMINHA, PABLO LESUIT, GUADI GALEGO o DANIEL MINIMALIA son algunos de los nominados gallegos a las 18 categorías de los Premios de la Música Independiente 2021, a los que puedes votar hasta el 5 de Mayo de 2021

En la categoría de mejor artista están nominados: Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre, Guadi Galego, Escuchando Elefantes, Triángulo de Amor Bizarro, Hard GZ, Néboa, ITH, Mosquera Celtic Band y el recién galardonado con un Latin Grammy, el ourensano Daniel Minimalia.

En la categoría de mejor artista emergente están nominados: Marem Ladson, Martín Máez, Dani, Moura, Basanta, Kings of the beach, María Gabeiras y TOR.

En la categoría de mejor canción: Marem Ladson por “No sentir nada”, Guadi Galego por “Velutinas”, Escuchando Elefantes por “Valiente disonante”, Monband por “La mejor versión de mi”, Pablo Lesuit por “La Noche”, Dani por “Si te vas”, Novedades Carminha por “Mucho nivel”, Basanta por “Gran lección”, Triángulo de Amor Bizarro por “Vigilantes del espejo”, Kings of the Beach por “Satellite”, Sondarúa por “Salsa Galaica”, Boyanka Kostova por “Muiñeira de interior”, Hard GZ por “Dime cuanto”, Baiuca por “Fisterra”, ITH por “Aloumiños que festexan”, Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre por “Unha, dúas, tres e catro”, Xosé Luis Romero e Alibor por “Muiñeira de Ons”, Néboa por “Coidar dunhas colmenas” y Mosquera Celtic Band por “Terra”.

En la categoría de mejor álbum pop: Eladio y los Seres Queridos por “Academia”, Monband por “La mejor versión de mi”, Dani por “Veinte” y Néboa por “A realidade enganosa”.

En la categoría de mejor álbum rock: ITH por “Frear o Momento”, Moura por “Moura”, Ruxe Ruxe por “O extrano falar dun monstro de aldea”, Triángulo de Amor Bizarro por “Triángulo de Amor Bizarro”.

En la categoría de mejor grabación de electrónica: Baiuca por “Paixases”.

En la categoría de mejor música de raíz: Daniel Minimalia por “Terra”, Mosquera Celtic Band por “Terra”, Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre por “As catedrais silenciadas” y TOR por “Folk céltico da Galiza”.

En la categoría de mejor videoclip: Marem Ladson por “No sentir nada”, Martín Maez por “Deixaos falar”, Escuchando Elefantes por “Valiente Disonante”, Pablo Lesuit por “La Noche”, Dani por “Si te vas”, Novedades Carminha por “Mucho nivel”, Basanta por “Gran Lección”, Triángulo de Amor Bizarro por “Vigilantes del Espejo”, Sondarúa por “Salsa Galaica”, Boyanka Kostova por “Muiñeira de interior”, Mosquera Celtic Band por “Terra”, Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre por “Illas de sal” y MONOULIUS DOP por “Candela”.

En la categoría de mejor producción musical: ITH, Monoulius DOP, Martín Maez, Guadi Galego, Eladio y los Seres Queridos, Pablo Lesuit, y Triángulo de Amor Bizarro.

En la categoría de mejor álbum en gallego: ITH, Guadi Galego, Moura, Ruxe Ruxe, Boyanka Kostova, Monoulius DOP, Néboa, Pauliña, Xosé Luis Romero e Aliboria y Xabier Díaz & Adufeiras de Salitre

En la categoría de mejor grabación de músicas urbanas: Hard GZ por “Siempre”, Sondarúa por “Eterno combate”, Boyanka Kostova por “Os dous de sempre”

Estos son los 28 artistas y grupos gallegos nominados a los premios MIN 2021
23 Abr 2021

La II Edición del Festival TerraCEO confirma 27 conciertos en el MAR DE VIGO para: Mayo, Junio y Julio´21

LOS SECRETOS, OS RESENTIDOS, ANDRÉS SUÁREZ, LA BIEN QUERIDA, SIDONIE, EL KANKA o FREEDONIA son algunos de los más de 20 artistas y grupos que se pasarán por el escenario de la terraza del Auditorio MAR DE VIGO

Tras el éxito de la I Edición del Festival TerraCEO organizado por el auditorio MAR DE VIGO que reunió el pasado verano de 2020 a 14.000 asistentes a las decenas de conciertos que tenían lugar en plena pandemia, aplicando protocolo COVID-19, apostando por una #CulturaSegura. Este año 2021 se ha presentando el cartel para los conciertos que tendrán lugar durante estos primeros meses.

Grupos y artistas confirmados para el mes de Mayo´21
Grupos y artistas confirmados para el mes de Junio´21
Grupos y artistas confirmados para el mes de Julio´21